Бесплатную госуслугу оказывают на платной основе

Как такое может быть и не противозаконно ли это? Таким вопросом, наверное, задавались многие из тех, кому довелось оформлять регистрацию или снятие с учёта по месту жительства. И задавались совершенно не зря.


Дело в том, что Новокузнецк - один из немногих городов страны, где структура, общеизвестная под названием «паспортный стол», была снята с баланса муниципалитета и теперь никак Администрацией города не контролируется. Всё началось несколько лет назад. В результате реформы жилищно-коммунального хозяйства «паспортные столы», которые действовали на базе ЖЭУ, были ликвидированы как и сами ЖЭУ. Обязанности по обслуживанию жилфонда на себя взяли Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Полномочия по регистрации и снятию с учёта граждан по месту жительства решением главы города Сергея Мартина были переданы Муниципальному автономному предприятию «Городской Центр Расчёта Коммунальных Платежей». Впрочем, просуществовала эта организация недолго. В декабре 2010 года она прекратила свою деятельность, и все имевшиеся на тот момент архивные данные на основании соглашения были переданы в учреждение с точно таким же названием, но иной формой собственности. Регистрационные карты жителей Новокузнецка оказались в ООО «Городской Центр расчёта коммунальных платежей. Именно с этого момента бесплатные услуги стали платными.


Сегодня в ООО «ГЦРКП» действуют следующие расценки: оформление документов для регистрации по месту жительства- 250 рублей с человека, оформление документов при утрате паспорта - 100 рублей, справка о составе семьи - 35 рублей (полный перечень услуг и расценок см. на фото).

Формально в том, что учреждение взимает плату за свои услуги, нет ничего криминального. Всё-таки ООО - это не благотворительная организация, и ей нужно как минимум окупать свои расходы. Сомнение вызывает правомерность передачи архивной базы сведений о регистрации граждан из муниципальной в частную организацию. Впрочем, новокузнецкая прокуратура эти сомнения не разделяет. В прошлом году надзорный орган проводил проверку и не выявил в работе ООО «ГЦРКП» никаких несоответствий действующему законодательству.


Казалось бы, на этом все точки над I были расставлены, но есть ведь такое понятие как судебная практика. Ещё в 2008 году Верховный суд РФ рассмотрел обращение прокурора Кулебакского района Нижегородской области, который оспаривал законность передачи муниципалитетом функций по регистрационному учёту граждан частной организации и признал эти действия незаконными (http://www.lawmix.ru/vas/82541).


Что в Кулебакском районе - нарушение, то в Новокузнецке- норма!? Может, новокузнечане особенные, раз им приходится платить за услуги, которые в других регионах страны оказывают бесплатно?


В Новокузнецком отделении ФМС сложившуюся ситуацию прокомментировали следующим образом:

«В соответствии с пунктом 4. Правил регистрации, ответственными за регистрацию граждан являются должностные лица, занимающие должности, связанные с выполнением обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями. (Перечень должностных лиц утверждён постановлением правительства РФ от 17.07.1995 г. №713).


Таким образом, первичный приём документов на регистрацию и снятие с учёта от граждан, проживающих в жилищном фонде, находящемся на обслуживании в УК, ТСЖ, ЖСК, и т.д., могут осуществлять только должностные лица этих компаний.


По установленному регламенту эти самые должностные лица в трёхдневный срок с момента обращения гражданина должны передать документы в орган регистрационного учёта (отдел ФМС) для оказания услуги. При этом органы регистрационного учёта регистрацию и снятие граждан с регистрационного учёта в пределах Российской Федерации проводят совершенно бесплатно.»


Получается, что за документами о регистрации или снятия с учёта новокузнечане должны обращаться в свои Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, и там им их обязаны выдавать безвозмездно. Сотрудники ООО «ГЦРКП» в перечне лиц, ответственных за регистрацию граждан, утверждённом правительством РФ, не значатся, и, соответственно, не могут заниматься этой работой, но занимаются и берут за неё деньги.


Ситуация сложилась более,чем странная. Впрочем, правовую оценку происходящему могут дать только надзорные и судебные органы.

266150
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все посещения
3
624
1407
261396
6054
2929
266150
IP пользователя 13.59.243.194
Время: 2024-04-26 00:57:39
Счетчик joomla