Красоты ради

«Расскажите, пожалуйста, подробнее, как до¬биться ремонта в подъезде и должны ли жители принимать участие в приемке работ».

 

    - Ремонт подъезда работники управляющих орга¬низаций относят к косметическим работам. Причём это самый заметный для рядового жителя вид работ. Можно обновить все коммуникации в подвале, но пока жильцам приходится ходить по обшарпанному подъезду, у них будут основания ворчать, что ничего в доме не делается. Поэтому зачастую вновь зашедшие для работы в дом управленцы первым делом белят и красят подъезды. Те, кто пришёл работать надолго, в первую очередь ремонтируют систему жизнеобеспечения дома, кровлю, утепляют окна, фасады, входные узлы.

     Ремонт подъезда в многоквартирном доме относится к текущему ремонту жилищного фонда, который, согласно нормативам по эксплуатации, проводится один раз в пять лет. При этом оплачивать его отдельно не нужно, так как он считается текущим ремонтом жилья. Но это не значит, что управляющая организация должна выполнять работы за собственный счёт. Если жители решением общего собрания собственников помещений ремонт подъезда запланировали, включили его в тариф на текущий ремонт, то вправе требовать исполнение в соответствии с графиком.

     Теперь поговорим подробнее непосредственно о самом ремонте. Ремонт подъезда подразумевает под собой приведение в удовлетворительное техническое состояние расположенных в подъезде конструктивных элементов и инженерных систем, а также ремонт входных групп и наружных частей оконных блоков лестничных клеток. Кроме того, помимо малярных и штукатурных работ, в подъезде при необходимости проводится ремонт полов, стен, оконных блоков, устанавливаются энергосберегающие лампы. Однако какогото исчерпывающего перечня работ, которые необходимо выполнить в рамках текущего ремонта, не существует. К примеру, в одном подъезде покраска стен или побелка потолков необходима, а в другом может и не понадобиться. Поэтому перечень работ определяется самими жителями дома или их представителями, выбранными по протоколу общего собрания. Перечень зависит от технического состояния стен, потолков и других конструктивных элементов и инженерных систем.

     После определения того, какие элементы нуждаются в ремонте, составляется дефектная ведомость, которая подписывается жителями, управляющей компанией или ТСЖ.

     В рамках текущего ремонта также может проводиться и капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов и инженерных систем, расположенных в подъезде дома. Однако все дополнительные работы должны быть инициированы самими жильцами на общем собрании. Приняв такое решение, жильцы обращаются в управляющую компанию с просьбой включить в дефектную ведомость утверждённый ими перечень работ. И это будет включено в ежемесячные платёжки.

     Этап второй, ремонт сделан. Осталось принять работы. Во время приёмки проверяется не только качество выполненных работ, но и непосредственно техническое состояние подъезда.

     Важно подчеркнуть, что следить за качеством выполняемых ремонтных работ должны сами жильцы дома. Они же, в случае некачественного ремонта, должны обратиться с жалобой в управляющую компанию или надзорные органы. В противном случае за качество работ никто поручиться не сможет.

     Чаще всего жильцы, подъезды которых ремонтируются, жалуются на запах краски, строительный мусор в подъезде и возле него, а также на затягивание сроков ремонта. Следом идут нарушения качества ремонтных работ или технологии ремонта. Кроме того, многие жильцы считают, что текущего ремонта в их подъезде явно недостаточно и необходимо провести капитальный ремонт с полной заменой окон, дверей в подъезде, инженерного оборудования. Если у жителей дома есть потребность в выполнении этих работ, значит надо действовать по стандартной схеме: включение в план работ, в тариф на год, в график работ, контроль за соблюдением графика и исполнением работ.

 

газета «Новокузнецк коммунальный» сентябрь, год 2013, № 18(42)

265369
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все посещения
213
310
626
261396
5273
2929
265369
IP пользователя 3.141.41.187
Время: 2024-04-24 09:29:31
Счетчик joomla